Бангкок — день 4

Утром, сразу после завтрака, мы отправились в зоопарк. Я, Полинка, Шульц и Зири. Мы остановили такси, немного не доехав до входа, чтобы прогуляться пешком. Путь лежал мимо какого-то красивого здания посреди большой огороженной территории, охраняемой тайцами в форме. Возможно, это какая-то правительственная резиденция. Внутрь меня не пустил охранник, поэтому делать фотографии пришлось с улицы, из-за ограды. У закрытого железными воротами центрального входа фотографировалась пара новобрачных. Видимо, их тоже не пустили внутрь. Наверное, тайцы похожи на нас в этой странной традиции: в день бракосочетания объехать все городские достопримечательности и сфотографироваться на фоне каждой. Лично мне никогда не было понятно, каким образом этот ритуал вообще связан с обрядом вступления в священные узы брака. Однако, в одном тайцы от нас отличились: я не заметил гостей. Даже свидетелей или друзей молодоженов не было рядом. Были только он, она, и фотограф с ассистентом. Мне тоже разрешили сделать несколько кадров, и невеста даже поулыбалась мне в объектив.

Ну а потом мы пришли в зоопарк. В Бангкоке он мало чем отличается от других, в которых мне приходилось бывать. По моему мнению, зоопарки вообще отличаются друг от друга только размерами и количеством несчастных животных, которые вынуждены изо дня в день, на протяжении всей своей недолгой жизни, выносить гвалт и беспрестанное мельтешение любопытной публики. И всегда в глазах зверей я читаю бессильное, обреченное отчаяние. Как будто где-то в глубине своей хищной (или травоядной) души они знают, что что-то в их жизни сложилось не так. Но как именно оно должно быть на самом деле, и тем более, как и в какую сторону можно изменить текущее положение вещей, им неведомо. Хотя, может быть, это лишь мои фантазии, и на самом деле им глубоко до лампочки и шатающиеся мимо клеток зеваки, и воля вольная, а все, о чем они думают — это когда же, наконец, чертов смотритель принесет чего пожрать.

В общем, зоопарк в Бангкоке, как зоопарк. Вроде бы большой, хотя, даже с киевским я его сравнить не могу, потому что в киевском ни разу не был. Фотографии зверей через решетку не особенно хорошо выходят, поэтому, в основном, я просто смотрел. Больше всего понравились фламинго — такие нежно-розовые, грациозные, на длинных ногах, с шеями, которые, как мне показалось, они сами могли бы легко скрутить в морской узел безо всякого для себя вреда.

Еще понравилась целая пещера со змеями: от совсем маленьких, размером с червячков, до огромной анаконды, которая, наверное, спокойно могла бы проглотить тайца (в силу его компактного размера) и не подавиться. После змей были черепахи и крокодилы. И змеи, и черепахи, и крокодилы — почти все спали. Или делали вид, что спали. Или пытались заснуть. А жизнерадостные посетители всеми своими коллективными силами всячески старались их развлечь: стучали по стеклам аквариумов, светили в глаза фонарями видеокамер или веселыми внезапными вспышками фотоаппаратов. Удивила одна ящерка, которая, видимо, еще не прониклась всеобщей обреченностью, и все еще надеялась, что что-то должно произойти. Она безостановочно сновала туда-сюда вдоль переднего стекла своего террариума и как будто вглядывалась в толпу. Словно ждала, что вот-вот из этого безобразного шумного потока зевак появится ее спаситель и заберет ее туда, где рай и свобода. И нет беспрестанных вспышек и детей, стучащих сквозь стекло ей по лбу. Где хорошо.

Еще были львы, тигры, бегемоты, обезьяны. А потом мы с Полинкой устали и поехали в аквариум. А Шульц с Зири остались в зоопарке. По дороге в аквариум был пожар. Красные с белым пожарные машины, большие и маленькие, полицейские машины и кареты скорой помощи неслись с мигалками и сиренами к месту бедствия, создавая еще большие пробки и еще более усугубляя обычную для центра Бангкока тянучку на дороге . Откуда-то с обочины валил густой черный дым. Когда мы поравнялись с горящим зданием — я на секунду сквозь трепещущие ветви пальм увидел, как сильно там полыхало пламя. Сфотографировать не успел. Ну и ладно.

Аквариум — это вам не зоопарк. Это совершенно другое дело. Хотя бы потому, что рыбы — они не настолько обременены умом и сообразительностью, как животные. Они не мечтают о свободе. Или мечтают, но не так сильно. Ну и еще потому, что в бангкокском аквариуме места для них очень много. Хотя, на воле его, конечно, больше, но кто их спрашивает.

В общем, в аквариуме мне очень понравилось. Рыб и прочих морских тварей здесь огромное разнообразие. Особенно впечатлил нас с Полинкой стеклянный подводный тоннель. Идешь по нему — а по бокам и над головой плавно проплывают огромные рыбины, или пролетает скат, на манер птицы размахивая крыльями, или проносятся стаи рыб поменьше. Пару раз к стеклу подплывала акула, медленно и вальяжно, и разглядывала нас своими маленькими глазками. Потом разворачивалась и так же медленно уплывала. А под ней — неизменные ее спутники, не помню, как они называются.

Если заплатить за входной билет немного больше — то бангкокский аквариум предлагает дополнительные услуги: пиллинг ног рыбками, погружение с аквалангом, прогулка на лодке со стеклянным дном. Эти же услуги можно купить каждую по-отдельности, но уже немного дороже, чем если покупать одним пакетом. Нам хватило обычного созерцания по стандартному билету, но в тоннеле мы видели под водой туристов в скафандрах, которые махали нам сквозь стекло. А над нами пару раз проплыла та самая лодка с прозрачным дном.

Одними рыбками аквариум не ограничился. Мы нашли небольшую, но очень красиво, будто бы светлячками, подсвеченную пещерку со вделанными в стены террариумами с разнообразными насекомыми. Еще были разные жабы и лягушки, и даже большой террариум с пингвинами, гордо восседающими на поддельных скалах. Один из них, наверное, синоптик, или шаман, сосредоточенно вглядывался куда-то вдаль, в черную стену напротив, ни на что больше не обращая внимания, видимо, с минуты на минуту ожидая появления приближающегося циклона из-за воображаемого горизонта. А сзади за пингвинами — голубое небо с розовыми облачками. Прекрасное и картонное.

Ну и напоследок, уже у самого выхода, была череда аквариумов в авангардном исполнении: золотая рыбка в микроволновке, пестрая стайка рыбешек в стиральной машине, и еще несколько подводных жителей в автомате по продаже кока-колы. Ох уж эти хитроумные, изобретательные тайцы!

6 комментариев

  1. пингвинам надо было показать что-то блестящее, они бы к вам приплыли)

    1. Где ж ты раньше была? Надо было заранее предупредить! ) Я вообще сначала подумал, что это куклы, они совсем не двигались какое-то время.

  2. где-где)) там где и сейчас)))) про то что они любят блестящее я еще во время первого пребывания в Тае узнала)) они гонялись за моим кольцом))) наверное думали что маленькая рыбка блестит)))))))

    1. Они что, пробили стеклянную стену и вступили с тобой в непосредственный контакт? о_0

      1. они плавали за рукой) куда веду туда и плыли, не отрывая взгляда)) выныривали только за воздухом)))

        1. Видимо, донырялись. Когда мы там были — они тупо сидели и смотрели в одну точку. Как чучела, набитые соломой. Вы в следующий раз как-то поосторожнее с животными, а то вон оно как получается 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *