Геотаггинг и Nikon, или случай на Амазоне

В свете предстоящего мне путешествия заинтересовался я вопросом геотаггинга. В какой-то из последних версий Lightroom, которым я пользуюсь для управления моей коллекцией фотографий, появилась одна весьма впечатляющая возможность — размещение фотоснимков на карте, в соответсвии с географическим положением, в котором они были сделаны. Присвоение фотографиям меток с координатами месторасположения точки съемки и называется геотаггингом.

Присваивать метки можно, конечно, вручную. Приблизительно раскидывая фотографии по карте. Долго, нудно и кропотливо, учитывая те огромные количества фотоснимков, которые способны вместить на себя современные носители, и ту скорость, с которой в результате эти фотоснимки накапливаются. Можно купить так называемый GPS-логгер, который запоминает маршрут, и этот маршрут в последствии с помощью компьютерной программы можно синхронизировать (видимо, по времени, но это только моя догадка) со снимками с фотоаппарата, и привязать к этим снимкам географические координаты точек маршрута, соответсвующие времени съемки. Способ тоже не из самых легких и удобных, и требует наличия специализированных программ для предварительной привязки гео-координат к фотографиям.

Для любителей же комфорта, или просто для ленивых, технический прогресс изобрел очень удобное приспособление для фотокамеры, называемое на английском «GPS Unit», и незамысловато переводимое на русский как «устройство GPS». Это устройство подключается напрямую к фотокамере, которая поддерживает такую возможность, и передает ей текущие координаты непосредственно в момен съемки. А камера записывает эти координаты прямо в файл с изображением, в специальное поле для мета-данных о снимке.

На данный момент на рынке существует большое разнообразие GPS-устройств для различных фотокамер от разных производителей, с различным набором функций и опций. Некоторые отличаются пуританской скромностью и выполняют единственную функцию, для которой они предназначены, другие умеют немного больше, к примеру, записывать маршрут, который они проделывают вместе со своим владельцем, на имеющуюся встроенную на них карту памяти. Одни питаются от батареи камеры, другие — от собственной батареи, третьи съедают сначала свою батарею, и только потом принимаются высасывать энергию из камеры. Некоторые из них чрезвычайно медлительны, другие довольно быстро находят спутники и определяют свое местоположение почти сразу же после включения, лишь с небольшой задержкой. Одни совершенно дезориентируются при отсутсвии сигнала спутников (например, находясь в зданиях, тоннелях, пещерах), другие запоминают свою последнюю позицию и используют ее в качестве текущей. Какие-то имеют дисплей и целую панель управления, а у каких-то отсутсвует даже кнопка ВКЛ/ВЫКЛ, и они включаются и выключаются вместе с камерой. В общем, есть над чем задуматься и из чего повыбирать.

nikon-gp-1Я являюсь счастливым (или несчастным, это для кого как) обладателем любительской камеры Nikon D300s, и я занялся поиском подходящего устройства именно для нее. И сразу же разочаровался — сподвижникам оппозиционного движения Канонистов повезло гораздо больше нашего: компания Canon производит неплохие (хотя и довольно дорогие) GPS-юниты для своих фотоаппаратов, в которых есть электронный компас, что позволяет сохранять не только точку съемки фотографии, но еще и направление canon_gp_e2камеры в момент съемки. На первый взгляд, не особенно нужная фишка, но, как по мне, гораздо приятней иметь дополнительную опцию (пускай и сомнительной необходимости), чем быть ее лишенным. Так вот, единственное GPS устройство, которое производит Nikon для своих камер, ее лишено, несмотря на довольно таки высокую цену (хотя она и немного ниже, чем у Canon). Поэтому, я занялся поиском альтернативы оригинальному никоновскому устройству.

phottix_geo_one Вторым моим разачарованием оказалось то, что в Киеве альтернативу найти не так-то просто. Хотя в природе их существует предостаточно, к нам их возить, почему-то, не считают нужным. Я нашел только два магазина в Киеве, предлагающих один из альтернативных вариантов: устройство Geo One компании Phottix. В одном магазине мне сразу сказали, что раньше, чем через полтора месяца, в наличии этот товар можно и не ждать, в другом — попросили перезвонить через две недели, так как сейчас о наличии ничего не известно (удивительные продавцы, которые даже не совсем знают, есть ли у них то, что они продают). Ждать я не мог. Ни две недели, ни, тем более, полтора месяца. Так как ровно через 5 дней у меня был билет на самолет в Тайланд, где я и хотел опробовать это чудо-устройство.

Я уже почти готов был раскошелиться на оригинал от Nikon, но в магазине, где он продавался, не взяли трубку, что немного охладило мой пыл, и я решил поискать еще немного.

После недолгих поисков и чтения зарубежных форумов (на наших я отчаялся найти что-либо толковое) я наткнулся на еще один вариант, который забугорные товарищи по несчастью крайне рекомендовали друг другу: прибор Geotagger N3 компании Solmeta. Меня даже не удивило, что в Киеве про такой и слыхом не слыхивали. Наконец, мне все это надоело, и я решил совсем отказаться от всей этой затеи с геотаггингом.

geotagger_n3_1Напоследок я решил зайти на Амазон: просто чтобы узнать цену вопроса и сроки доставки, если я когда-то в будущем захочу обзавестись такой вещицей. К моему удивлению, продавцы, во-первых, были готовы доставить это в нашу страну, во-вторых, цена отличалась от цены производителя всего на пару долларов, и в-третьих, они предлагали какую-то экспресс-доставку всего за 2-4 дня. То есть, как раз за день до моего отъезда при худшем раскладе. Не долго думая, я клацнул на кнопку «купить» и уже обрадовался было, что вот оно, счастье фотограферское, привалило! Но, не тут-то было! Сразу же после оплаты Амазон накинул еще несколько дней к первоначально предложенному сроку доставки, и заявил, что товар доберется до нашей всеми любимой страны не ранее чем через 3 дня после моего отлета в Тайланд. Я даже не знал, что мне делать: злиться или печалиться. Первым порывом было отменить заказ и вернуть деньги. Однако, потом я придумал выход, который мог бы спасти ситуацию и вернуть назад мое ощущение привалившего счастья. Я решил перенаправить посылку в Бангкок, своему другу, который там жил и должен был встечать меня в аэропорту. Но такой кнопки на Амазоне не было: после оплаты заказ отправляется строго по указанному перед покупкой адресу, и изменить его возможности нет. Зато, там была кнопка «Связаться с продавцом». На часах было уже 5 утра, поэтому я очень быстро сваял письмо, где, как смог, на английском языке изложил суть проблемы, с просьбой отправить посылку не в Украину, а моему другу в Бангкок. И ушел спать. Только проснувшись и открыв свой почтовый ящик я понял, что просьба моя звучала приблизительно как «на деревню к дедушке». Несчастные продавцы (которые, по моим подозрениям, оказались китайцами), пока я спал, прислали мне аж 4 письма, судя по которым они настолько прониклись сутью вопроса (чего я никак не ожидал, исходя из опыта общения с нашими отечественными продавцами и доставщиками разного рода товаров), что почти умоляли меня как можно скорее выслать им адрес друга в Бангкоке, потому что посылку, по их словам, нужно было отправлять уже через час. Последнее письмо было чем-то вроде сакраментальной фразы «Эх, Вася, Вася…» из одного известного кинофильма. Но посылку они не отправили! За что честь им и хвала! Они придержали ее до следующего дня, сказали, что если я не успею написать им адрес друга в Бангкоке до завтра, то они будут вынуждены таки отправить посылку в Украину. В общем, закончилось все хорошо, несмотря что адреса друга я не знал и сам, а друг уже неделю никак не хотел выходить на связь. На слово «СРОЧНО» он отреагировал весьма оперативно и через пять минут скинул мне свой адрес и телефон. Китайские продавцы обрадованно ответили «Огромное Вам Спасибо!!!» и отправили посылку в Бангкок.

Так что, теперь я надеюсь, что все будет хорошо, посылка дойдет, друг ее получит, а я стану счастливым обладателем весьма полезного устройства, которе позволит мне организовать фотографии моего путешествия не только по времени, но и по географическому положению.

P.S. Эта статья никоим образом не является рекламой упомянутых товаров и брэндов. Я не стал размещать никаких ссылок, если кому-то нужно найти упомянутые наименования — гугл в помощь. Ну или если все совсем туго — обращайтесь, поделюсь интересующей информацией, мне не жалко 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *